OmskZdes.ru

Экономика • 5 апреля 2013, 09:50

Иван Поляков считает, что российская радиоэлектроника не должна зависеть от зарубежных производителей

Автор: Екатерина Криль

 

Производство высокотехнологичной продукции, налаженное на радиозаводе им. Попова, привлекло внимание Экспертного совета по связи Совфеда, который накануне обсуждал, почему в стратегических отраслях российской промышленности "хозяйничают" иностранцы.

 

Что ждет российскую промышленность и в первую очередь - радиоэлектронику? Ответить на этот вопрос попытались в Совете Федерации, где состоялось заседание Экспертного совета по связи при Комитете по экономической политике. Участники - ученые, промышленники, бизнесмены, представители профильных министерств и верхней палаты парламента считают, что ситуация близка к критической. Треть российских предприятий, занимающихся производством радиоэлектроники, по данным Минпромторга, убыточны. К управлению связью, в том числе специальной, привлекаются иностранные компании, а это прямая угроза безопасности государства. У Минобороны нет четких критериев, каким требованиям должны отвечать необходимые армии радиоэлектронные приборы и устройства. А бизнес и промышленники считают, что государство должно способствовать продвижению и защите отечественных брендов и разработок на мировом рынке. 
Председатель Экспертного совета Вячеслав Новиков выразил заинтересованность опытом выпуска высокотехнологичной продукции и организацией производства на ОмПО "Радиозавод имени Попова" и намерен по приглашению его директора посетить предприятие в ближайшее время.
- Выяснилось (для меня это вообще оптимистическая вещь), что на самом деле все не закончилось, и если государство проявит свою политическую волю, мы еще можем вырваться из того, в чем, казалось бы, мы отстали навсегда, - считает Новиков.
- Это вопросы прямой конкуренции между российскими высокотехнологичными компаниями и крупными транснациональными компаниями, которые работают на рынке России и зачастую имеют привилегированное положение. Мы считаем, что такое положение дел недопустимо и его нужно менять в направлении укрепления позиций российских высокотехнологичных компаний, производителей телекоммуникационного оборудования. Это та сфера деятельности, которая напрямую влияет на обороноспособность и безопасность государства,рассказал Иван Поляков, генеральный директор ОмПО "Радиозавод им. А.С.Попова", "Омской телевизионной компании". 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/1005.html