В "Ночь музеев" в Омске запустят экскурсионные шаттлы
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  5 апреля 2018, 13:22  •  печать

В "Ночь музеев" в Омске запустят экскурсионные шаттлы

Бесплатные автобусы соединят отдаленные музеи Омска в рамках акции "Ночь музеев" 19 мая.

19 мая в городах России состоится акция "Ночь музеев", к которой уже не в первый раз присоединится и Омск. Причем в этом году впервые в ней примут участие сразу 11 городских музеев. У всех них будет единое время работы в этот день - с 18.00 до 01.00. Всех их соединит курсирующий между точками шаттл.

- Все музеи будут увязаны одним общим автобусным маршрутом, чтобы каждый участник смог посетить как можно большее количество программ, представленных музеями. Темой акции в этом году стала "Ночь музеев - лучшее время для чудес". Раз работный автобусный маршрут позволит как можно быстрее перемещаться между музеями. Это будет не просто перемещение, а полноценная автобусная экскурсия, - рассказала сегодня на пресс-конференции заместитель министра культуры Омской области Анна Статва.

Автобус на время акции "Ночь музеев" превратится в шаттл. Три будут курсировать по правому берегу, а один - от музея им. Врубеля до парка "Россия - моя история". Совершать рейсы шаттлы будут каждые 15 минут.

- Экскурсия будет проходить в самом автобусе, и в каждом из них будет экскурсовод. Автобусы будут останавливаться у каждого музея, и если участника заинтересует какой-то из них, они могут выйти, и, воспользовавшись билетом, сесть на следующий автобус и поехать дальше по экскурсионному маршруту. Можно просто кататься на автобусе с шести вечера и до часу ночи, - сообщила руководитель ТИЦ Ксения Чижова.

Добавим, что билеты до 1 мая можно будет приобрести по цене в 50 рублей, после - 100. При этом, как отметили организаторы, в день акции "Ночь музеев", 19 мая, билеты купить уже не удастся. Приобрести в Туристско-информационном центре их можно уже с сегодняшнего дня. Наличие абонемента также дает 50 % скидку на стоимость мероприятий, которые будут проводить музеи.

Читайте также