Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 30 мая 2016, 09:24  •  печать

На канале "Продвижение" состоялась премьера телевизионного цикла "Театрон"

Общероссийский телеканал "Продвижение" начинает новый телевизионный цикл, посвящённый театру. 

Трилогия авторов Елены Мамонтовой и Игоря Вахитова создавалась в России, Франции и Китае, постановочные съёмки производились на студии "Мосфильм".

- Просветительская задача "Театрона" - стать связующим звеном между элитарной театральной публикой и массовым зрителем, который придёт в театр 21 века. Проект рассказывает о современных технологиях и художественных приёмах, призывая любить, слышать, чувствовать театр. "Театрон" зовёт современника быть на шаг впереди: видеть законы развития и будущее театрального искусства, знать и хорошо ориентироваться в его контексте, - считает режиссёр проекта Игорь Вахитов.

Первый фильм цикла "Театрон" вышел в эфир в воскресенье, 29 мая.

- В премьерной программе "Музыка в камне" мы ответили на вопрос, какой быть архитектуре театра 21 века. Этому способствовало знакомство с уникальным произведением Захи Хадид - Большим оперным театром Гуанчжоу. На пути к созданию образа театра зрители встретятся с прошлым и будущим, мифами и легендами Гуанчжоу. Мы постарались погрузить зрителя в театральное пространство Южного Китая. Этот проект позволяет объединить в одном эфирном пространстве театр, кинематограф, телевидение, музыку и архитектуру, - отметила автор и ведущая программы Елена Мамонтова.

Программа "Музыка в камне" создана в рамках проведения перекрёстных Годов СМИ России и Китая (2016-2017 года).

Цикл "Театрон" продолжат программы "Ковчег Римаса", посвящённый театру им. Вахтангова и творчеству его художественного руководителя Римаса Туминаса, и "Авиньон. Иной", рассказывающий о самом крупном театральном фестивале Европы в Авиньоне.

Справка:
Общероссийский круглосуточный информационно-развлекательный телеканал "Продвижение" (холдинг "МКР-Медиа") начал вещание в 2014 году. Сегодня телеканал транслируется в пакете спутникового телевидения "Телекарта" в двух версиях - "Москва" и "Сибирь", а также в сетях кабельных операторов, и доступен на большей части территории России, в странах СНГ и Балтии.

Читайте также