Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 25 мая 2016, 16:51  •  печать

Омская фолк-группа может стать одним из первых лауреатов Russian World Music Awards

За награды поборются лучшие представители отечественной этномузыки.

Премия Russian World Music Awards была создана для привлечения внимания международной общественности к России как к стране с богатыми корневыми традициями. Также, говорят организаторы, это шанс открыть для широкой аудитории талантливые коллективы и отдельных исполнителей, творящих в жанре "этно".

В число претендентов на награды включена и омская фолк-группа Nytt Land, которая недавно была отмечена вниманием известных во всём мире "профильной" музыки норвежцев из Wardruna.

Мы вообще давно уже "завязали" с разными конкурсами и мероприятиями соревновательного характера, - признаётся Анатолий Пахаленко, один из участников омской группы. - Но я так понимаю основную идею премии - создать базу основных российских коллективов, работающих в направлении world music и познакомить весь мир с российской фолк-этносценой. Это хорошее дело, оно большого стоит, его нельзя оставлять в стороне.

Наши сильные стороны и уникальность, наверное, заключаются в стиле и звучании. Вроде на российской сцене пока мы одни занимаемся популяризацией древнеисландского эпоса в максимально аутентичной его форме. По крайней мере, пока я не встречал у нас коллективы, работающие в данном направлении. Но, в принципе, если брать шире, само направление world music предполагает самобытность и уникальность каждого коллектива, тут нет канонов и чётких штампов, в этом и есть уникальность самого стиля, - заключил артист.

Добавим, что победители Russian World Music Awards станут известны в октябре. Лауреаты будут определены в трёх номинациях "Лучший этнический проект", "Лучший новый этнический проект" и "Приз зрительских симпатий".

Читайте также