Победитель "Движения": "В Омске очень демократичный фестиваль"
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  4 мая 2016, 11:35  •  печать

Победитель "Движения": "В Омске очень демократичный фестиваль"

Обладатель Гран-при фестиваля кинодебютов "Движения" Александр Вартанов поделился с "Омск Здесь" своими впечатлениями о фестивале после церемонии закрытия кинофорума.

В конце апреля в Омске подвели итоги Четвёртого Национального кинофестиваля дебютов "Движение". В основной конкурсной программе участвовало 22 фильма, но Гран-при фестиваля получил Александр Вартанов за фильм "Дачники". Как рассказал молодой режиссёр, в Омске его поразила и атмосфера самого фестиваля, и зрители, которые приходили на просмотры фильмов-участников.

Александр Вартанов

За время фестиваля я посмотрел все конкурсные картины. Атмосфера просто чудесная, невероятно демократичная и дружелюбная. Я не такой большой специалист по фестивалям, но из тех немногих фестивалей, где я был, могу сказать, что "Движение" - единственный, где на второй день конкурса все участники передружились и переобнимались, и у нас не было ощущения соперничества. В Омске прекрасный зритель - они сидят и досматривают титры до конца. Это культура кинопросмотра действительно, которой нет в Москве.

Картина Вартанова "Дачники" рассказывает историю влюблённых преступников, которые решили поселиться в лесу, чтобы скрыться от внешнего мира, однако и там их спокойствие нарушает Враг, который становится серьёзной угрозой для страстных чувств. В съёмках фильма приняли участие непрофессиональные актёры, а сама съёмочная группа состояла всего из нескольких человек. На создание картины у Александра Вартанова ушло около трёх лет.

Читайте также