Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 25 апреля 2016, 17:00  •  печать

Возведение памятника основателям Омска под угрозой срыва

Возведение памятника, призванного стать одним из символов Омска, до сих пор остаётся больной темой для директора Департамента культуры Владимира Шалака.

В Омске продолжается сбор средств на памятник основателям Омска. Напомним, что его эскиз уже выбран по конкурсу, и для воплощения монумента в реальность необходимо собрать 45 млн рублей. На данный момент удалось найти только 5 миллионов 401 тысячу рублей. Как рассказал директор Департамента культуры мэрии Владимир Шалак, на этой теме он уже поседел и съел не одну пачку валидола.

- Когда ты хочешь сделать доброе дело, а вокруг него начинают все крутиться и начинают появляться большие деньги, вдруг появляются различные инсинуации. Памятник основателям Омска будет, и я делаю акцент на слове "если", если будут собраны средства. Если средства не будут собраны, то его в этом году не будет. Мы хотели как лучше, а получилось как всегда. Никто не думает о том, будет ли наш город иметь памятник, который все города имеют, все только считают, сколько средств. И за эти годы ни рубля бюджетных средств на все памятники, которые есть в Омске, не вложено. Потому что это всё происходит через это и через это (показывает на голову и на сердце).

Отметим, что по задумке автора, народного художника РФ, москвича Салавата Щербакова, памятник основателям Омска должен представлять собой многофигурную композицию с возвышающейся над всеми конной статуей Петра I, стоящей на гранитном постаменте. Внизу расположены 4 фигуры участников основания города Омска: Ивана Дмитриевича Бухгольца, Матвея Петровича Гагарина, Ивана Ивановича Шпрингера и безымянная фигура казака.

Читайте также