Воскресенский собор укрепили 200-летними кирпичами
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 12 апреля 2016, 18:38  •  печать

Воскресенский собор укрепили 200-летними кирпичами

В стену реконструируемого Воскресенского собора заложили кирпичи, из которых два столетия назад было построено здание храма.

Первому каменному храму Омска, где бывал на службах в период ссылки писатель Фёдор Достоевский, крестили художника Михаила Врубеля и молился будущий российский император Николай II, возвращают исторический облик. Изначально предполагалось, что в воссозданном храме откроется музей, но на сегодняшнем заседании попечительского совета по восстановлению Воскресенского собора озвучено предложение вернуть ему статус действующей церкви.

На данный момент генеральный подрядчик ООО "Энергостройкомплекс" практически завершил возведение фундамента и приступает к строительству первого этажа. Сегодня члены попечительского совета заложили в стену храма несколько двухсотлетних кирпичей, сохранившихся от старинного здания, и медальоны с изображением людей, причастных истории собора, - Фёдора Достоевского, Александра, Колчака, Патриарха Алексия II.

Сдать здание в эксплуатацию планируется в конце этого года. Однако основные работы закончатся к празднованию 300-летия основания Омска. На сегодняшнем заседании попечительского совета омичей пригласили 6 августа послушать звон колоколов, которые установят на башне собора.

Отметим, что на строительство собора выделено 118 миллионов рублей. Этих средств хватит на возведение здания, но не на его украшение. Средства на внутреннее убранство и благоустройство территории будут собраны благотворителями.

Фото - 1 Фото - 2 Фото - 3 Фото - 5 Фото - 8 Фото - 9 Фото - 10 Фото - 11 Фото - 14 Фото - 16 Фото - 17 Фото - 18 Фото - 19 Фото - 20 Фото - 21 Фото - 22 Фото - 24
1 / 17  •  Фото - 1

Фото: Илья Петров

Читайте также