OmskZdes.ru

Свободное время • 16 апреля 2016, 20:04

Юбилейный для Омска "Тотальный диктант" написали слабовидящие, сельчане и заключённые

Авторы: Екатерина Криль, Роман Зубрилов

 

Добровольная акция по проверке знания русского языка собрала в этом году рекордную аудиторию. 

 

Тотальный диктант сегодня пишут в 68 странах мира, на всех шести континентах планеты, на паруснике "Крузенштерн" в Балтийском море и атомных ледоходах, на научных станциях в Антарктиде и на борту авиалайнера, летящего в Москву с родины акции - из Новосибирска. В этом году по всему миру от США до Китая открылось в два раза больше "тотальных" площадок, чем в прошлом.

Омичи написали диктант в пятый раз. К юбилейной акции в городе подготовили более сорока площадок: в школах, университетах, библиотеках и даже в СИЗО № 1, и это четвёртый результат в мире. Всего в Омске участниками акции стали около четырёх тысяч человек. Ещё 45 "тотальных" пунктов работали в большинстве районов области. Часть площадок были закрытыми, их организовывали преимущественно предприятия для своих сотрудников, как, например, генеральный партнёр акции в Омске ОмПО "Радиозавод имени А. С. Попова" (на фото).

Фото - 3

- Когда мы начинали, приходило человек двести. А сейчас по количеству площадок мы идём следом за Москвой, - говорит омский координатор акции Сергей Демченков. - Думаю, у нашего города незаслуженно опороченная репутация: слоган "Не пытайся покинуть Омск!" держит всех нас в каком-то пришибленном состоянии, но омичи - социально активные люди. Мы многое можем сделать и добиться, если захотим. И "Тотальный диктант" здесь - хороший показатель.

Стоит отметить, что в одной из аудиторий диктант писали слабовидящие школьники. Семиклассникам Полине Ковыльевой и Кириллу Козлову понадобились для этого специальные приспособления и чуть больше времени. "Трудность была в том, что диктовали немного быстро. Мы пишем немного помедленнее", - говорит Полина.

Полина Ковыльева и Кирилл Козлов

Внушительным получился и состав "диктаторов". Среди них были Герой России Дмитрий Перминов, заместитель губернатора Владимир Компанейщиков, депутат Госдумы Олег Денисенко, диктор "Арены Омск" Надежда Демичева, актёр Омского академического театра драмы Моисей Василиади, серебряная призёрка Олимпиады-2014 Яна Романова, а руководитель проекта "Современный русский", директор департамента инновационных лингвистических проектов "МКР-Медиа" Тамара Скок продиктовала текст в Москве.

Впервые попробовал себя в роли диктующего глава областного Минспорта Константин Подбельский. Два года назад спортивный функционер сам писал диктант, причём сделал это блестяще - получил пятёрку, которую обычно ставят лишь около 1,5 процентам участников акции. 

- Я допустил одну пунктуационную ошибку. Могу сертификат отличника показать, - улыбается Константин Подбельский. - Может быть, тому, что я написал на пятёрку, способствовало то, что текст тогда был несколько тематический: речь шла о железной дороге, а это мне очень близко по студенческой молодости. Это позволило отбросить волнение.

Константин Подбельский

Автором текста для нынешней акции выступил российский детский писатель Андрей Усачёв, предоставивший три отрывка из своего ещё не изданного произведения "Этот древний-древний-древний мир!". Омичам досталась вторая - "самая филологическая" часть - о письменности шумеров, древних египтян и финикийцев. Участников диктанта порой ставила в тупик авторская пунктуация, но сам текст был несколько легче, чем год назад.

- Обычно я пишу тексты, которые без особых усилий напишет минимум на четвёрку любой второклассник. Экспертный совет усложнил диктант с моего разрешения. Но при этом они сохранили прозрачность и понятность текста, и даже юмор, - комментировал Усачёв.

Результаты "Тотального диктанта" станут известны после 20 апреля. Ознакомиться с ними можно будет на сайте акции.

Тотальный диктант-2016

Фото: Илья Петров, Дмитрий Феоститов

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/38217.html