Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  9 марта 2016, 12:11  •  печать

Омский цирк, "Галёрку" и Любинский проспект откроют в один день

Мэрия опубликовала интерактивную карту мероприятий, приуроченных к празднованию 300-летия основания Омска. Основные события повторяются практически в каждый День города.

В план попали более сотни мероприятий, проходящих с января по ноябрь: культурных, спортивных, политических и др. Среди крупнейших - Международный форум молодых лидеров стран Шанхайской организации сотрудничества, открытие в июле парка 300-летия Омска и сквера Дружбы народов, фестиваль "Киносозвездие России", международный конкурс "РЕМБАТ" (проходит в рамках Армейских международных игр - 2016), День омича. Также к юбилею привязали "ВелоОмск", выставку "Спорт. Молодость. Здоровье" и другие ежегодные мероприятия. Примечательно, что в плане есть и закладка храма Георгия Победоносца на территории Старозагородной рощи.

Основные праздничные события намечены на 5, 6 и 7 августа. Так, открытие после реконструкции здания Омского государственного цирка, театра "Галёрка", центра "Эрмитаж - Сибирь", улиц Ленина и Музейной состоится в один день - 5 августа. Тогда же пройдут юбилейные мероприятия на Соборной площади и Иртышской набережной. Праздничный салют прогремит 6 августа лишь в центре города - в Омской крепости и на разворотной площадке на ул. Партизанской. 7 августа состоится военно-исторический фестиваль "Щит Сибири" и Сибирский международный марафон.

Впрочем, мэрия оставляет себе поле для манёвра: отмечается, что в программе возможны изменения.

Читайте также