Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 26 ноября 2015, 18:32  •  печать

Выходные в Омске: ногу в руку, и танцевать

Как провести свободное время, если наскучили душные кафе, тесные ночные клубы и беспощадно бьющие по карману концерты приезжих звёзд? Об этом - в спецпроекте "Омск Здесь", который расскажет о самых интересных событиях уик-энда. Итак, на грядущих выходных мы: танцуем "нОгами", рассказываем родителям потаённые секреты и знакомимся с жителем экопоселения.

 

Человечество и природа уже давно не шагают рука об руку, но сейчас многие люди хотят вернуться к истокам - жизни в лесу, чистому воздуху, здоровому питанию, отсутствию суеты и шума города. Для таких целей существуют экопоселения, где главная цель жителей - это не потребление, где нет ложных ценностей и люди живут в здравии. Слишком радужное описание, вам не кажется? Если кажется, то вы можете записаться на встречу с жителем экопоселения ЧаЧжаевка Александром Ивановым, который на собственных примерах расскажет, где мифы, а где реальность жизни в таких общинах.

 

"Лекторий, который нельзя покинуть", - гласит девиз проекта "Курилка Гутенберга", который придерживается одной простой идеи - распространять знания среди людей. Предметом получасовой лекции может стать биология, философия или даже космология. Конечно, охватить за 30 минут всю науку целиком невозможно, но организаторы этого и не хотят. Для них важно привлечь внимание к определённой теме, чтобы человек сам в дальнейшем полез в сеть искать информацию о ней. На этой неделе всех пришедших на лекцию ждут доклады об алкоголе, радиоконструировании и истории. "Будет интересно", - говорят организаторы.

 

"нОга" - ударение на первый слог, а не на второй. Это не ошибка, а оригинальное название театра танцев, которому в этом году исполняется 15 лет. В связи с празднованием внушительной даты все, кто купил билет на выступление, получит возможность стать участником мастер-класса по контемпорари, что означает - свободный танец. Вести его будут танцоры из Челябинска и Риги. Всего пройдёт четыре блока, каждый из которых продлится от 1,5 до 2 часов. А на следующий день после обучения вы увидите спектакль "Ярко алые слёзы", несколько фрагментов других спектаклей, а также номера гостевой программы - "Дуэт/Дуэль", "Поцелуй меня дважды" (фрагмент), "Второй состав" и "Соло".

 

Все люди хранят секреты от своих родителей, может быть, о разбитой в детстве вазе или одной выкуренной в 4-м классе сигарете. Если вас уже долгие годы гложет чувство вины, но вы не могли найти повод, чтобы поделиться "страшной" тайной, то у вас появилась возможность сбросить груз с плеч. Всё, что нужно сделать, это прийти вместе с мамой на мероприятие под названием "О чём я не рассказывал маме". Кроме того, здесь вы сможете в тёплой, семейной атмосфере отпраздновать "День матери", и если не рассказывать, то просто послушать будоражащие душу истории. "Я дома варил самогонку", "Я говорила, что я с подружками, а на самом деле у меня подружек-то и не было", "Я не рассказала своей маме, что я на самом деле очень умная", - делятся сокровенным рассказчики.

Ещё одно мероприятие, которое мы не смогли обойти стороной, - благотворительный "Фестиваль маминой выпечки". Там можно будет и наесться вкусной сдобы, и помочь тяжелобольным детям.

Читайте также