Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 19 ноября 2015, 17:52  •  печать

Группа 25/17: "На русский рэп нам давно плевать"

Андрей Бледный Позднухов и Антон Ант Завьялов, давно переехавшие из Омска в Москву, в родном городе дают спектакль и концерт. Об экспериментах в театре и музыкальных жанрах исполнители рассказали в радиоинтервью.

Завтра в Омске состоится концерт "25/17", а сегодня исполнители поменяют музыкальную сцену на театральные подмостки и представят спектакль "Обитель. 16 рота" по роману Захара Прилепина "Обитель". Также в спектакле играют актёры "Активного театра" Андрей Филиппак и Алексей Шутов.

В постановке, рассказывающей о жизни в Соловецком лагере особого назначения, музыканты исполняют пять песен. Одна из них - "Шестнадцатая рота" была написана специально для спектакля, остальные четыре - это акустические версии композиций из последнего альбома группы "Русский подорожник", которые органично легли в театральную канву.

- "Шестнадцатая рота" исполняется от лица одного из персонажей романа. Мы вместе с Захаром написали её текст. Так как он автор произведения и это его персонаж, мне важно было получить от него импульс, вектор. Он прислал варианты текста, я с ними поработал, что-то оставил, что-то убрал, - описал творческий процесс Андрей Позднухов в эфире "Радио Сибирь".

В спектакле, описывающем события 20-х годов прошлого века, поднимаются важнейшие и практически вечные вопросы: как противостоять и чем ответить насилию?

- Я по крайней мере могу постараться не множить зло. Я на баррикады не лезу, в добровольцы не записываюсь. Я людей убивать не хочу и надеюсь, мне не придётся этого делать, - рассуждает Андрей. - Я на самом деле очень сентиментальный. Вера - единственное, что помогает мне хранить мир в сердце, и только из-за веры этот мир появляется. Слишком много вокруг того, что пытается вывести нас из равновесия, спровоцировать, вызвать ненависть.

Также музыканты рассказали о смене жанровой стилистики. Сейчас "25/17" именуют рэп-рок-группой, но начинали Андрей и Антон именно с рэпа.

- Мы в принципе никогда не стремились делать хип-хоп таким, как его делают западные исполнители, на которых по-прежнему равняются российские рэперы, - отмечает Ант.

- Мы наивно считали, что можно русифицировать жанр, что-то в нём изменить. Но потом мы повзрослели и перестали быть наивными, начали делать то, что хотим. На русский рэп нам давно плевать, и на весь мировой рэп нам давно плевать, - категоричен Бледный.

Фото - 1 Фото - 1 Фото - 1 Фото - 4 Фото - 4 Фото - 4 Фото - 7 Фото - 7 Фото - 7 Фото - 10 Фото - 10 Фото - 10 Фото - 13 Фото - 13 Фото - 13
1 / 15  •  Фото - 1

Фото: Илья Петров

Читайте также