Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 23 октября 2014, 17:33  •  печать

Выходные в Омске: хлеб и зрелища

Weekend in Omsk: bread and circuses: Как провести свободное время, если наскучили душные кафе, тесные ночные клубы и беспощадно бьющие по карману концерты приезжих звёзд? Шоу с участием ретроавтомобилей, турнир по историческому фехтованию, посещение святого источника и "дегустация" барокко - редакция "Омск Здесь" подобрала для Вас самые интересные события предстоящего уик-энда.

  • 26 октября (Вс)

Пеший поход выходного дня в район села Большекулачье

Время: 10:15 - 18:00

Место: остановка "Ул. Бархатовой"

Цена: от 100 рублей

Нет ничего лучше пешего воскресного похода по святым местам протяжённостью пятнадцать километров. Большекулачинский Свято-Никольский мужской монастырь - известный объект туризма и православного паломничества. Это место знаменито своим святым источником, целебная вода которого издавна помогала людям избавляться от тяжёлых недугов: болезней ног и позвоночника, онкозаболеваний и т. д. 

План поездки:

10.15 - Сбор на остановке "Ул. Бархатовой". Отправление на автобусе № 197.
11.00 - Прибытие в Надеждино. Переход до балки и часовни. Посещение источника.
12.00 - Перекус. Фотосессия. Переход к Свято-Никольскому монастырю. Посещение храма (по желанию). В лавке при монастыре можно купить вкусный хлеб.
13.00 - Поход вдоль старичного озера к монашескому скиту.
15.00 - Возвращение на остановку. Выезд в город.
18.00 - Прибытие в Омск.

Автошоу "ПАРКовка" с участием ретроавтомобилей

Время: 14:00

Место: Парк культуры и отдыха "Зелёный остров"

Цена: бесплатно. 

Водителей и пешеходов, любителей современных авто и фанатов ретроавтомобилей зовут отметить День автомобилиста на свежем воздухе. В программе праздника - выставка автомобилей (внедорожники, спорткары, машины из автосалонов, ретроавтомобили), соревнования по тюнингу, конкурс "Мисс авто Осень" и красочный фейерверк.

Турнир по историческому фехтованию "Воинство Сидов"

Время: 14.00 - 17:00

Место: ДК им. Красной гвардии (Лобкова, 5)

Цена: бесплатно. Донейшн (добровольные пожертвования) приветствуются. Собранные средства пойдут на развитие движения исторической реконструкции в городе Омске и подготовку к ежегодному фестивалю средневековой воинской культуры "Щит Сибири" 

В рамках этномузыкального фестиваля "Огни Самайна" в Омске пройдёт турнир по историческому фехтованию в номинации "щит-меч". Участники расскажут историческую легенду представляемого персонажа и продемонстрируют своё умение владеть оружием.

Важным требованием к рыцарям является наличие надёжных доспехов и вооружения, имеющего исторический аналог в пределах заявленного временного периода и территории. 
Бои проводятся "на выбывание" и длятся не более полутора минут. Финальный поединок - две минуты. Победитель выявляется по количеству очков, которые начисляются за попадание в определённые зоны поражения соперника: голова - два очка, рука (плечо, предплечье), корпус - одно очко, бедро - одно очко.

В настоящее время о своём участии в турнире заявили:

ВИК "Братина" г. Омск
ВИК "Орден Св. Георгия" г. Омск
ВИК "Тевтонский Орден" г. Омск

Встреча в музее "Азбука искусств: барокко - сладкое на вкус"

Время: 15:00

Место: Музей имени М. А. Врубеля (ул. Ленина, 3)

Цена: входной билет на постоянную экспозицию музея

В музее им. Врубеля продолжают изучать "Азбуку искусств". На этой неделе в центре внимания буква "Б" и "дегустация" барокко.

Тема встречи "Барокко, сладкое на вкус" поможет многое узнать об этом стиле мирового искусства XVII - XVIII веков, который известен своей странностью, причудливостью, склонностью к излишествам, противостоянием классицизму и рационализму.

Специальным подарком для посетителей станет "закрытый показ" двух живописных произведений XVIII века из хранилищ музея.

Читайте также