Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 18 ноября 2013, 12:08  •  печать

В Омске впервые пройдет кинофестиваль ВГИК

Столица Прииртышья вошла в число других российских городов, где будут проводиться конкурсные показы фильмов, созданных начинающими кинематографистами. 

Открытие 33-ого форума пройдет сегодня. В фестивальную программу включены игровые, документальные и анимационные картины, авторами которых стали студенты.
Демонстрация фильмов будет проходить в КЦ "Вавилон" и в некоторых омских вузах. Добавим, что для зрителей предусмотрен специальный конкурс: необходимо написать рецензию на одну из конкурсных лент и прислать текст по электронному адресу kino-omsk@mail.ru с пометкой "Конкурс" до 10:00 часов 22 ноября 2013 года. В письме необходимо указать: ФИО, дата рождения, название учебного заведения (факультет, курс), контактный телефон. Лучшие работы будут опубликованы в печатных изданиях фестиваля, авторы-победители получат ценные призы.
Кинопоказы (вход свободный!) пройдут:
18 ноября - главный корпус ОмГТУ (актовый зал);
19 ноября - 2-ой корпус ОГИС (актовый зал);
20 ноября -научная сельскохозяйственная библиотека ОмГАУ им. П.А. Столыпина (конференц-зал);
21 ноября - 5-ый корпус ОмГУ им. Ф.М. Достоевского (аудитория 312), 1-ый корпус (аудитория 301);
21 ноября - КЦ "Вавилон" (зал №2).
Фестиваль ВГИК проводится с 1961 года, с 1998 года - ежегодно. Один из крупнейших студенческих кинофорумов в мире, он позволяет молодым специалистам показать свои работы широкой аудитории и получить оценку своего творчества.
В разные годы победителями и лауреатами этого творческого смотра в разные годы становились Андрей Тарковский, Никита Михалков, Андрей Кончаловский, Василий Шукшин, Вадим Абдрашитов, Сергей Соловьев, Отар Иоселиани, Элем Климов и многие другие прославленные кинодеятели.
Дмитрий Бахтин

Читайте также