OmskZdes.ru

Свободное время • 9 июня 2014, 11:21

Омичей приглашают на "Зелёные святки"

Автор: Наталья Уланова

 

Интерактивная программа в стиле фолк приурочена ко Дню Святой Троицы и продлится до 15 июня.

 

Вспомнить древние обычаи предков весенне-летнего календарного периода приглашает историко-культурный комплекс "Старина Сибирская". 

В рамках творческого проекта "Зелёные святки", посвящённого христианскому празднику Дню Святой Троицы, гости посёлка Большеречье смогут принять участие в традиционных троицких обрядах. Например, в "Завивании берёзки" (девичий обряд заплетания веток берёзы в косы и украшения её лентами) и "Кумовании", а также старинных народных играх:

На зелёной полянке под звуки гармони вас закружат большие хороводы и замысловатые узоры "Ручейка", - делятся секретами организаторы.

Кроме того, каждый путешественник под руководством мастериц сможет изготовить себе на память обрядовую куклу троицкий "Семик".

Принять участие в интерактивной программе в стиле фолк можно будет до 15 июня. Также в течение всего месяца гостям Большеречья предложат примерить традиционный крестьянский наряд и пройтись с коромыслом по воду в рамках творческого проекта "Отсадили огород, заведём мы хоровод".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/25527.html