OmskZdes.ru

Свободное время • 22 октября 2013, 16:55

Колокола над вековым сельским храмом

Автор: Екатерина Криль

 

Храм святой мученицы Пелагеи в селе Черниговка (Кормиловский район) после более полугодовой реставрации открылся в престольный праздник своей покровительницы. Вчера, 21 октября, свое место заняли пять колоколов, отлитых специально для прихода. (ФОТО)

 

Колокольню вместе с куполами разрушили большевики в 1927 году. Ее реконструкция началась в нынешнем марте и закончилась буквально накануне. Работами руководил инженер Дмитрий Кабаков, прихожанин храма, получивший послушание от местного батюшки. По его словам, сложность заключалась в том, что в архивах не сохранилось ни плана строительства, ни фотоснимков здания, поэтому его реставрировали по образу храма-"близнеца" святой мученицы Параскевы Пятницы, расположенному в Омске.

 Храм восстанавливался на средства благотворителей. "Отдельное спасибо хочу сказать Леониду Полежаеву, который внес свой вклад в строительство нашего храма, - отметил Кабаков. - Были заказаны красивые золотистые купола, привезенные из Челябинска. Леонид Константинович выделил средства на их покупку".

 Екатерина Криль

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/2535.html