OmskZdes.ru

Свободное время • 29 мая 2014, 10:24

В "Пятом театре" над "Героем нашего времени" проведут творческий эксперимент

Автор: Дмитрий Бахтин

 

По обещаниям создателей спектакля, знаменитое лермонтовское произведение получит на сцене новую жизнь и превратится в замысловатую игру, где нарушен ход времени, смещено пространство и персонажи тасуются, словно в карточной колоде.

 

Работают над необычной постановкой режиссёр Денис Хуснияров, художник Николай Слободяник, хореограф Наталья Каспарова. Согласно авторской концепции "Герой" будет основываться сразу на нескольких лермонтовских творениях: "Маскарад", "Демон", а также отдельные стихи. Знакомые со школы тексты, выстроенные в хаотичной, на первый взгляд, последовательности, благодаря этому приобретут новые смыслы и подтексты.

Как сообщает пресс-служба областного Минкульта, спектакль будет наполнен этнической музыкой, но сохранит каноны классического произведения: интродукция, разработка темы, апофеоз, кода.

Создатели постановки предупреждают, что не каждый зритель сможет понять нового "Героя". В спектакле время и пространство действуют по иным правилам: Печорин из дуэльного пистолета убивает Чайку, княгиня Лиговская с авоськой уговаривает его жениться на дочери, князь Звездич рассказывает Арбенину хармсовский анекдот про Пушкина. Сами персонажи вдруг могут превратиться в кого-то другого: Печорин становится Грушницким, Бэла - Ниной, Нина - Мери. Искушенный же зритель, оценив игру артистов и режиссёрский замысел, вынесет резюме: "Зато видал я представленья, каких у вас на сцене нет". 

Добавим, что премьера спектакля запланирована на 13 июня 2014 года. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/25284.html