OmskZdes.ru

Свободное время • 16 октября 2013, 17:56

Учёные из восьми стран мира познакомятся со "Стоянкой Омская"

Автор: Наталья Уланова

 

В четверг, 17 октября, в городе откроется Международная научная конференция, посвящённая 95-летию археологического памятника "Стоянка Омская". Познакомятся с творчеством древнего человека археологи и искусствоведы из Японии, Мексики, Монголии и других стран.

 

К юбилею приурочены и открытия сразу трёх крупных выставок. В музее им. М. А. Врубеля можно будет увидеть традиционные наряды жителей Западной Сибири. Историко-краеведческий музей представит уникальные сокровища "Великой Земли": экспонаты эпохи раннего железного века. В другом зале музея  впервые в полном объёме будут выставлены артефакты  со "Стоянки Омская", которые датируются 6-13 тысячелетием до нашей эры.

Памятник был открыт на левом берегу Иртыша в 1918 году омским врачом, краеведом и меценатом Сергеем Ковлером. Первые научные изыскания на архобъекте провела в 1927 году Варвара Левашова, выпускница исторического факультета Московского государственного университета, впоследствии работавшая в Государственном историческом музее.

За практически вековой период работ уже собрана масштабная коллекция предметов. На основе находок учёные рассуждают о характере жизни древних людей, их ремёслах, особенностях погребения умерших. В последние годы курирует исследования радиозавод им. Попова.

- Руководство завода отдает себе отчет, что без внимания – государственного внимания – к памятникам культурного значения невозможно продвижение нашего общества по пути достойного, цивилизованного. И в то же время руководители завода нацелены на то, чтобы воспитывать чувство патриотизма, любви к своей малой родине, - рассказал руководитель археологического комплекса "Стоянка Омская" Борис Коников.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/2525.html