OmskZdes.ru

Свободное время • 30 сентября 2013, 09:53

От кольчуги до танков: на "ВТТВ-2013" откроется площадка, посвященная оружию и обмундированию

Автор: Дмитрий Бахтин

 

На выставке под названием "Солдаты былых времен" будут продемонстрированы как экспонаты, возраст которых исчисляется веками, так и образцы времен Великой Отечественной войны.

 

Показ начинается с оружия коренных жителей Сибири. Особый интерес посетителей должен вызвать факт, что данные предметы археологи нашли на территории Омской области (наконечники стрел, кельт, ножи, металлические бляшки, которые носили на военном поясе).
Будут представлены предметы смертоубийства и воинское облачение из периода покорения Сибири дружиной Ермака: луки (XIX в.), стрелы (второй половины XIX в), боевые топоры, шлемы и пр.
В Минкульте сообщили, что один из блоков выставки посвящен формированию полков на сибирских укрепленных линиях: здесь можно познакомиться не только с образцами холодного оружия, но и с формой солдата Преображенского полка. 
Увидят гости экспозиции казачью парадную форму (китель, шаровары и кушак), униформу сибирского казака-гвардейца образца 1914 года, кожаную куртку белогвардейца, форму бойца Красной армии (гимнастерка, пилотка, кобура, ремень, сапоги и погоны).
Площадку "Солдаты былых времен", которую в рамках "ВТТВ-2013" организует Омский государственный историко-краеведческий музей, будет работать со второго по четвертое октября.
Дмитрий Бахтин

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/2498.html