OmskZdes.ru

Свободное время • 13 сентября 2013, 14:45

В музее Врубеля пройдет вечер памяти поэта и художника Аркадия Кутилова

Автор: Дмитрий Бахтин

 

В исполнении актеров Лицейского театра будут исполнены произведения этого стихотворца, которыми в свое время восторгались Александр Твардовский, Николай Рыленков, Евгений Евтушенко.

 

Также в Парадном зале прозвучит вокальный цикл Лолиты Чернорай "Снег на ладони". Гостям мероприятия будет представлена выставка художественных работ поэта "Новая система воображения" из частных коллекций и фондов музея Аркадия Кутилова. 
Средства, вырученные в ходе благотворительного вечера (начнется он в 18:00), пойдут на завершение памятника литератору. Мемориальный комплекс - работы по его созданию уже ведутся - будет установлен на могиле "русского Франсуа Вийона".
Напомним, талантливый поэт, получивший признание после своей смерти, родом не из Омска, но наш город стал для него истинным домом. Родился 30 мая 1940 года в Иркутской области, в таежной деревне Рысьи. Затем мать перевезла на свою родину, в село Бражниково Колосовского района Омской области, обоих сыновей: старшего Юрия и младшего Адияв (последствии он выберет себе в качестве псевдонима более привычное уху Аркадий). Кутилов начал писать стихи в возрасте 17 лет. С возрастом он получил признание, удостоившись высокой оценки своего творчества от таких поэтов, как, например, Александр Твардовский и Николай Рыленков. 
В конце 60-х годов "певец таежной лирики" теряет почти одновременно всё — семью, дом, работу, брата. Кутилов окончательно перебирается в Омск, в жизни мужчины начинается страшный бродяжий период.
В 1985 году в сквере напротив нынешнего ОмГУПС был обнаружен труп неизвестного мужчины в грязной рваной одежде. Смерть наступила в результате невыясненных (да и особо не выясняемых) обстоятельств. Тело Кутилова опознали, но, как и во все последние годы, Аркадий оказался никому не нужным. 
Долгое время место его захоронения было неизвестно. Найти его удалось только в 2011 году благодаря усилиям Нелли Арзамасцевой, директора Музея А. Кутилова, расположенного в школе №95.
Дмитрий Бахтин

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/2480.html