OmskZdes.ru

Свободное время • 13 сентября 2013, 09:24

В музее им. Достоевского откроется выставка об омском "поэте из породы русских чудаков"

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Экспозиция будет посвящена 75-летию со дня рождения Владимира Макарова (1938 - 2010), лауреата Всероссийской премии имени А.А. Фета, премии губернатора Омской области за заслуги в развитии культуры и искусства имени Л.Н. Мартынова.

 

Посетители увидят все сборники стихописца, публикации произведений этого автора в различных изданиях, фотографии, запечатлевшие разные периоды его жизни, документы, а также книги из личной библиотеки с автографами друзей-поэтов и благодарных учеников. 
После открытия выставки пройдет литературный вечер "Поэт из породы русских чудаков". Прозвучат песни на стихи Владимира Макарова и любимые им романсы, выступят друзья и коллеги нашего талантливого земляка, рассказали в пресс-службе регионального Министерства культуры.
Справка: Владимир Макаров родился в селе Большеречье Омской области. После школы устроился грузчиком на пристани, позднее стал литработником в районной газете "Колхозный путь". В этом издании и состоялась первая публикация стихов поэта. Получив высшее образование в Омском медицинском институте, начал преподавать, лечил и консультировал больных в городе и сельских районах Прииртышья, занимался научной работой (написал более 50 научных трудов). 
В 1969 году защитил кандидатскую диссертацию, стал доцентом Омского государственного педагогического университета. Параллельно с профессиональной деятельностью Владимир Александрович всегда занимался литературным творчеством. Его стихи публиковались в газетах, литературных журналах, альманахах, коллективных сборниках. В Омске, Новосибирске, Москве одна за другой выходили его книги "Дерево под окном", "Водополье", "Невеста", "Благодарю", "Основа", "Сибирский платок", "Доброта" и другие.
Дмитрий Бахтин

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/2478.html