OmskZdes.ru

Свободное время • 28 апреля 2014, 11:10

Награды "Движения" нашли своих победителей

Автор: Дарья Молчанская

 

В Омске завершился Второй Национальный кинофестиваль дебютов "Движение",состав жюри которого возглавлял режиссёр и народный артист России Владимир Хотиненко. В основной конкурсной программе участвовали 11 фильмов. Гран-при фестиваля получил фильм "Без кожи".

 

На пять дней Омск превратился в кинематографическую столицу. С 23 по 27 апреля в нашем городе проходил кинофестиваль дебютов "Движение", организованный по инициативе губернатора Омской области Виктора Назарова и члена Совета Федерации Андрея Голушко при поддержке Министерства культуры России и регионального правительства.

В числе знаменитых гостей фестиваля звёзды театра и кино Виктория Толстоганова и Екатерина Семёнова. Прошагали по омской красной дорожке и актрисы Агния Кузнецова, Дарья Мороз, режиссёры Александр Баршак, Роман Прыгунов, Ольга Дыховичная, звезда телесериала "Интерны" Светлана Камынина и друг омского сенатора, телеведущий Леонид Якубович. На церемонии закрытия фестиваля присутствовали актриса Ирина Апексимова, актёры Данила Козловский и Кирилл Плетнёв. Церемонию подведения итогов также посетил советский и российский сценарист, кинорежиссёр, драматург и актёр Виктор Мережко.

Конкурсная программа фестиваля включала в себя несколько современных российских историй, рассказанных в форматах поискового авторского или энергичного жанрового кино, "игрового" или "неигрового", "театрального" или "телевизионного". Это российские премьеры "Аптекарь", "Без кожи", "Белый день", "Выпрямительный вздох", "Переводчик", "Поддубный", "Русские гонки", "Валить нельзя остаться", "Любовь. Любовь. Любовь", "Новая дистанция", "Ночные зимние люди", "Первый день", "Печаль моя светла", "Проверка", "Рождество", "Рыбный день", "Свояси" и "Юра".

И главные герои, на которых был рассчитан фестиваль, - омские зрители - по достоинству оценили работы начинающих кинематографистов. За два дня до начала показа в кинотеатрах были разобраны все билеты, а на самих показах - аншлаг.

Кульминацией пятидневного фестиваля стало торжественное награждение победителей в Омском Драматическом театре. Жюри фестиваля, в состав которого вошли актёр театра и кино Анатолий Белый, продюсер Елена Яцура, актриса Дарья Мороз и режиссёр, педагог, заслуженный деятель искусств и народный артист России Владимир Хотиненко оценивали конкурсные работы сразу в нескольких номинациях - "Лучший фильм", "Лучшая режиссёрская работа", "Лучшая женская роль", "Лучшая мужская роль", "Лучший сценарий", "Лучшая операторская работа" и "Лучший короткометражный фильм".

Награды за мужскую и женскую роли взял фильм "Переводчик" Андрея Прошкина. Лучшими в этих номинациях стали Виталий Хаев, не присутствовавший на церемонии, - ему приз обещал передать его друг, член жюри Анатолий Белый. Лучшей актрисой была названа Карина Андоленко, которая также не смогла вырваться в Сибирь.

Лучший сценарий достался эксцентрико-фантастической комедии "Аптекарь" режиссёра и сценариста Александра Баршака.

Приз зрительских симпатий у картины "Поддубный" режиссёра Глеба Орлова с Михаилом Пореченковым в главной роли. В ленте рассказывается о жизни профессионального борца и атлета Ивана Поддубного. Награду получил Никита Михалков как продюсер ленты: "Картина-то хорошая, и то, что это приз зрительских симпатий, для нашей студии очень важно. Спасибо большое зрителям Омска!"

Лучшими режиссёрами признаны Серик Бейсеуов и Сергей Догоров, представившие на фестивале документальную работу "Русские гонки" о гонках на собачьих упряжках на Камчатке. Вручал приз директор департамента Кинематографии Министерства культуры Российской Федерации Вячеслав Тельнов, который пообещал и дальше финансировать омский фестиваль.

Специальный диплом жюри "За расширение границ киноязыка" взял фильм Дениса Колерова "Свояси", а специальный приз жюри с формулировкой "За веру в добро" получила картина "Проверка" режиссера Галы Сухановой. Главный приз короткого метра единогласно вручили фильму "Любовь, любовь, любовь" индианки Сатхи Сундаран. Фильм - часть проекта "Кинопоезд", который в прошлом году сняли 8 съёмочных групп. Специальное упоминание жюри "За уникальный опыт рождения кино в 21 веке" получил фильм "Белый день". Упоминание жюри "За оптимистическое высказывание о достоинстве русского человека" получил фильм "Выпрямительный вздох" режиссеров Ольги Арлаускас и Никиты Тихонова-Рау.

Гран-при "Движения", как лучший фильм, получил студент режиссёрского факультета ВГИКа мастерской Владимира Хотиненко Владимир Бек, поставивший картину о любви "Без кожи". Этой же ленте досталась награда за операторскую работу в лице Ксении Середы. Приз за вклад в историю российского кино композитору Эдуарду Артемьеву вручил президент "Движения" Артём Михалков.

Последнее слово на фестивале осталось за его президентом и идейным вдохновителем Артёмом Михалковым, который ожидаемо поблагодарил Министерство культуры Российской Федерации и Министерство культуры Омской области. Уверенность в том, что фестиваль непременно станет ежегодным, в омичей вселил губернатор Виктор Назаров: "Фестиваль "Движение" нужен нам, и он будет у нас всегда. Мы рады его видеть у нас в Омске".

Фото - 29

Фото: Екатерина Харламова

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/24544.html