Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  1 июля 2013, 09:57  •  печать

Фойе библиотеки им. Пушкина украсят картины Сергея Сочивко

2 июля в "Пушкинке" начнет работу выставка "Омские сказы Сергея Сочивко". Каждое из полотен мастера будет посвящено жизни нашего города на рубеже XIX–XX веков.

Эта "старинная" тема является едва ли не основной в творчестве мастера. Удивительная вещи: все картины Сочивко проникнуты такой любовью к Омску, и совершенно не верится, что их автор родом из другого города- приехал в столицу Прииртышья художник в 1986 году из Пензы.
Губернское прошлое областного центра сразу заинтересовало демиурга: офицеры, купцы, казаки, мещане, их быт и судьба. Создавая в своих произведениях образ старого Омска, Сергей Сочивко отходит от буквальной документалистики, обращается к традициям и стилистике ушедшей эпохи, с её нарочитой декоративностью, условной театрализованностью, оттенком лубочной непосредственности. Сам мастер отмечает: "В архивах я изучаю чёрно-белую историю по фотографиям, а для своих зрителей раскрашиваю её в яркие краски". 
На картинах автора наш город представлен узнаваемыми знаковыми памятниками, не только таким, каким он был, но каким запомнился.
Выставка "Омские сказы" откроется завтра, 2 июля. Расположится экспозиция в фойе второго этажа Пушкинской библиотеки.
Дмитрий Бахтин

Читайте также