Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 21 мая 2013, 12:41  •  печать

В библиотеке Пушкина пройдет презентация переиздания книги "Омск. Как рос и строился город"

Сегодня в конференц-зале Омской научной библиотеки имени А. С. Пушкина будет презентовано репринтное воспроизведение книги Виктора Кочедамова, рассказывающей об истории нашего города с момента его основания и до второй половины XX века.

Этот классический труд, по мнению председателя Омского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Игоря Коновалова, весьма ценен. Как заявил специалист, в настоящее время приходится сталкиваться с действительностью, что фундаментальные исследования и популярные очерки по истории Омска, практически отсутствуют. "Тем важнее становится сегодняшнее событие, - подчеркивает эксперт. - Репринтное воспроизведение книги Кочедамова, выдающегося архитектора, историка архитектуры, также значимо в свете грядущего 300-летия регионального центра".

Старое издание книги Кочедамова. Фото из архивов библиотеки имени Пушкина
Добавим, что большая часть тиража - около 400 экземпляров издания "Омск. Как рос и строился город" - будет передана в областные, муниципальные и школьные библиотеки, а также другие учреждения столицы Прииртышья.
Дмитрий Бахтин

Читайте также