Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 28 марта 2013, 08:45  •  печать

В "Вавилоне" презентуют документальный фильм о Михаиле Ульянове

Сегодня в киноцентре "Вавилон" состоится показ документального фильма "Михаил Ульянов. Возвращение". Выход ленты на экран приурочен ко дню памяти нашего великого земляка – 26 марта 2007 года актер ушел из жизни.

Режиссером картины стал преподаватель факультета культуры и искусств ОмГУ им. Ф. М. Достоевского Юрий Баженов. "Я никогда не стремился снимать фильмы о великих людях, - рассказывает он - Но сделал свою работу на совесть, честно и искренне. Большую роль в подготовке фильма сыграл процесс общения с дочерью Ульянова – Еленой Михайловной. Мы все время были "на телефоне": я спрашивал, какую музыку он любил, просил редкие фото. После интервью с ней, беседы со скульптором (напомним, в Таре - на малой Родине Ульянова был открыт памятник актеру - прим.ред.) у меня окончательно сформировалась идея фильма. Я понял, что должен просто поддержать их мысль: открытие памятника – это настоящее возвращение Михаила Александровича в родной город".
Баженов (к слову, он также создателем авторского проекта "Документальное кино России" на ГТРК "Омск") над своей "документалкой" работал не так долго - основные съемки прошли в ноябре, а через полторы недели фильм уже был готов. Однако режиссер много времени отдал именно смысловому наполнению ленты, отбору и переосмыслению всего материала, что содержался в ней. "Я по-особому переживал это, даже во сне работа над фильмом не отпускала меня, - вспоминает постановщик. - Но если бы я не был уверен, что Михаилу Александровичу понравится результат, не смог бы завершить начатое. Думаю, я добился того, чего хотел - чтобы у зрителя после просмотра оставалась светлая, легкая грусть. Очень важной для меня была оценка Елены Михайловны. Она позвонила и сказала: "Вы редкий человек, который смог показать моего отца таким, какой он был".
Как информирует пресс-служба областного Министерства культуры, презентация картины пройдет сегодня, 28 марта, во втором зале КЦ "Вавилон". Начало показа в 11:30. Через неделю фильм "Михаил Ульянов. Возвращение" увидят жители Тары.
Дмитрий Бахтин

Читайте также