Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  1 марта 2013, 09:03  •  печать

Музей Белова встретит наступление "Тобольской осени" в первый день весны

Сегодня, 1 марта, в музее имени Кондратия Белова открывается новая выставка. "Тобольская осень" - это множество этюдов, в которых свое восхищение и любовь к древней столице Сибири выразили омские художники Владимир Белоусов и Сергей Зольников.

Неудивительно, что экспозиция расположилась именно в этом музее. В 50-е годы прошлого века Кондратий Петрович Белов впервые побывал в Тобольске. С тех пор город никогда уже не покидал сердце и мысли знаменитого мастера. В творческом наследии народного художника России имеется немало картин, посвящённых Тобольску, к слову, и одну из последних своих прижизненных выставок живописец показал именно здесь.
На этюдах, выполненных прошлой осенью Владимиром Белоусовым и Сергеем Зольниковым, зритель увидит, в сущности, те же пейзажи, те же стены и башни, те же храмы, которые писал некогда Кондратий Белов. Но увиденные глазами художников другого поколения эти этюды замечательно передают движение времени. И не только - они убеждают нас в том, что вечные ценности существуют и находятся совсем рядом.
Выставка "Тобольская осень" работает с 10:00 до 18:00 (выходной – понедельник) по адресу: ул. Ч.Валиханова, 10. 
Дмитрий Бахтин

Читайте также