Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  4 февраля 2013, 09:11  •  печать

Валентина Талызина на сцене Омской Драмы!

В Омском академическом театре драмы сегодня пройдет творческий вечер Народной артистки России Валентины Талызиной - обладательницы Национальной премии в области кинематографии "Золотой орел" и Ордена Почёта, женщины, подарившей свой голос героине Барбары Брыльски из "Иронии Судьбы".

Талызина родилась в Омске 22 января 1935. После школы отправилась учиться на экономиста (изначально она планировала стать историком, но что-то не сложилось) в сельхозинститут. В бытность студентом начала заниматься в драматической студии. Сцена так увлекла ее, что она бросила институт и поступила в ГИТИС. Окончив вуз, Валентина Илларионовна была принята в Театр имени Моссовета, где и работает по настоящее время. Здесь ей посчастливилось учиться мастерству у величайших отечественных актрис: Фаины Раневской, Веры Марецкой, Валентины Серовой, Серафимы Бирман, Варвары Сошальской. 
За свою карьеру Талызина снялась в 115 лентах (секретарша Федяева в легендарных "Стариках-разбойниках", учитель химии Нина Петровна в "Большой перемене", мастер ЖЭКа Людмила Ивановна Вострякова из "Афони"), вдобавок принимала участие в озвучивании десятка других кино- и мультфильмов (например, ее голосом горят Мама дяди Федора из "Простоквашино" и Надя из "Иронии судьбы").

 В "Иронии судьбы" Валентина Талызина не только подарила свой голос главной героине, но и сама появилась на экране, вместе с Лией Ахеджаковой сыграв надиных подруг
Успешной актриса может считать и свою театральную судьбу. Мамаша Кураж из одноименной пьесы Брехта, Катерина Ивановна из "Петербургские сновидений" Достоевского, Графиня из "Пиковой дамы", Екатерина II из "Царской охоты" - список ролей внушает уважение.
В программе сегодняшнего творческого вечера Валентины Талызиной прозвучат монологи из спектаклей, стихи и романсы в исполнении самой артистки, отрывки из кинофильмов. Открывает вечер декан факультета культуры и искусств ОмГУ им. Ф. Достоевского, профессор, доктор культурологии, заслуженный работник культуры России, член Союза театральных деятелей России Нина Михайловна Генова. Примут участие в вечере, сообщает пресс-служба регионального Минкульта, и выпускники факультета культуры и искусств ОмГУ им. Ф. Достоевского (актерский курс народного артиста России Моисея Василиади). 
Дмитрий Бахтин

Читайте также