OmskZdes.ru

Свободное время • 2 февраля 2013, 09:58

Омский камерный оркестр посвятит свое выступление "Временам года"

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Одно из самых знаменитых (если не самое) сочинений Антонио Вивальди "Времена года" ляжет в основу сегодняшнего двухчасового концерта Омского камерного оркестра.

 

Свое произведение венецианский композитор создал в 1723 году, однако опубликовано оно было лишь два года спустя. Каждый из четырех концертов, как нетрудно догадаться, посвящён одному времени года и состоит из трёх частей, соответствующих месяцам. Все "сезоны" сопровождаются сонетами, автором которых, по некоторым из версий, являлся сам Вивальди. В произведении, кроме очевидной "природной" линии (имеется в виду музыкальное описание природных изменений), прослеживается аллюзия на человеческую жизнь: разный возраст - разные "времена года".
Этот цикл продемонстрировал поразительное новаторство итальянца. В раскрытии виртуозных, динамических, тембровых возможностей оркестра и солирующей скрипки, в смелых гармониях проявляется присущая этому композитору неистощимая изобретательность и богатство творческой фантазии.


А сегодня Омский камерный оркестр и солист из Новосибирска Александр Кислицын (скрипка) исполнит эту прекрасную музыку в Концертном зале филармонии. Начало вечера в 18:30.
Дмитрий Бахтин

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/2231.html