Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 18 декабря 2012, 15:40  •  печать

Музей Белова посвятит выставку юбилею Георгия Катилло-Ратмирова

Сегодня в музее Кондратия Белова откроется выставка "За далью – даль", приуроченная к 75-летнему юбилею выдающегося омского художника и педагога Георгия Катилло-Ратмирова. И хотя он известен больше как график, в экспозицию войдут именно живописные этюды мастера.

В предисловии к одной из книг, посвященных творчеству Катилло-Ратмиров, было написано: "Во всех своих работах демиург стремится передать красоту окружающего мира во всех ее проявлениях: в заводском цехе, и в тихом, ничем ни примечательном, поселке с покосившимися домами и сельской церквушкой без куполов, и в городской улочке, и в скромных ромашках на окне мастерской. Как смотреть… Этот художник умеет не только смотреть, но и видеть".
Вот и выставка "За далью – даль" посвящается не только воспоминаниям путешественника о просторах огромной, ныне исчезнувшей страны СССР, по которой поколесил в свое время художник. Эта экспозиция - взгляд на весь жизненный и творческий путь мастера.
Справка:
Георгий Катилло-Ратмиров родился 14 декабря 1937 года в Костроме. В 1965 году окончил Московский художественно-графический факультет МГПИ им. В.И. Ленина. По окончании учебы приехал по направлению в Омск. Работал преподавателем в государственном педагогическом институте им. А.М. Горького на художественно-графическом факультете. С 1966 года принимал участие во всех выставках, проводимых Омским Союзом художников, а также в многочисленных зональных, республиканских, всесоюзных и международных выставках.
Был одним из организаторов и участников экспозиции "Сибиряки в Москве" (2006).
Его произведения находятся в 15 музея и художественных галереях городов России и ближнего зарубежья, а также в частных собраниях Франции, Польши, США, Финляндии. Греции, Аргентины, Германии, Турции. 
Руководитель творческого объединения "Друзья и годы".
Член СХ России с 1975 года. В 2001 году Георгию Катилло-Ратмирову присвоено звание "Заслуженный работник культуры РФ".

Дмитрий Бахтин

Читайте также