Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 13 декабря 2012, 16:30  •  печать

В Омске стартовали дни американских "документалок"

Show US! - под этим названием в нашем городе проходят Дни американского документального кино. Мероприятие включает в себя не только показ лучших образцов жанра, но и проведение ряда семинаров, посвященных темам искусства, культуры и образования.

Так, сегодня, 13 декабря, в ОмГУ состоялись сразу два семинара. Один из них назывался "Современное искусство в США" (лекция на русском языке), другой - "Study Abroad Opportunities in the U.S. (English)". В 18:10 вечера в киноцентре "Вавилон" зрители увидят работу Тиффани Шлейн "На связи". Создатель Webby Awards, дочь Леонарда Шлейна, автора научно-популярных бестселлеров о мозге, сняла фильм о мире, в котором очевидные и неочевидные вещи накрепко связаны друг с другом. Ответы на свои вопросы автор находит не только в науке, но и в истории собственной семьи: взросление, болезнь отца и рождение ребенка становятся такими же звеньями цивилизационной цепи, как Первая мировая война, теории Ричарда Докинза и создание Интернета. "Остроумный и изобретательный, лишенный академизма фильм поможет каждому зрителю ощутить тебя частью "окситациновой сети", в которую, по мнению режиссера, превратилась наша планета в XXI веке" - считают критики.
Трейлер фильма "На связи"
Завтра программа Дней продолжится очередным семинаром. В 11:30 (ауд. №101) в Омском государственном университете имени Достоевского на экономическом факультете пойдет разговор о "Культуре и бизнесе" ("Culture and Business"). В 18:00 в киноцентре "Вавилон" пройдет показ фильма "Борцы с насилием" (США, 2011). Работа Стива Джеймса получила более 10 наград и номинаций, в том числе была участником престижнейшего фестиваля "Сандэнс" (как, впрочем, и упомянутый выше фильм "На связи").
Трейлер фильма "Борцы с насилием" Проект Show US! организован генеральным консульством США в городе Екатеринбурге и Кино-досуговом объединением города Омска, сообщается на официальном сайте мэрии.

Читайте также