OmskZdes.ru

Свободное время • 12 ноября 2012, 08:03

Омичей приглашают на "Диалог с Достоевским"

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Сегодня, 12 ноября, состоится открытие выставки "Диалог с Достоевским", приуроченной к 191-й годовщине со дня рождения великого писателя. Экспозиция будет представлять собой ретроспективу театральных постановок произведений классика, представленных омской публике с начала ХХ века. 

 

Посетители увидят газетные объявления и рецензии, фотографии, портреты актеров, эскизы и макеты декораций - все то, что позволит понять, как театральные коллективы и зрители выстраивали свой сценический диалог с Достоевским.
В 1899 году романист "приходит" в профессиональный театр. В петербургском Театре литературно-художественного общества П. Орленев и К. Яковлев в спектакле по "Преступлению и наказанию" начинают играть роли, которые принесут успех и навсегда свяжут их с Достоевским. А Настасья Филипповна впервые бросила деньги в камин на русской сцене 11 октября 1899 года. И уже со следующего года постановку романа "Идиот" смотрят жители Омска сначала в исполнении труппы местного антрепренера К.П. Сичкарёва, а затем с участием артистов Московского Малого театра: А. Яблочкиной, Н. Яковлева, Н. Падарина.
В 1920-е годы в наш город на гастроли приехал Передвижной театр П. Гайдебурова и Н. Скарской. В их репертуаре был необычный спектакль - "Хозяйка" по раннему рассказу Достоевского. В Омске отнеслись к постановке сдержанно, а столичные критики расценили её как начало нового этапа в театральной истории Достоевского. Правда, в этой истории пришлось сделать долгий перерыв: с 1930-х годов имя "реакционера" исчезло с театральных афиш.
В Омске возвращение Достоевского на сцену началось с 1972 года – с постановки в Театре юного зрителя спектакля "Брат Алёша" по роману "Братья Карамазовы". О спектаклях "по Достоевскому", созданных в Омске с 1970-х годов до настоящего времени, расскажет второй раздел выставки. 
Сколько раз приезжал в Омск на гастроли Павел Орленев, выступая в коронных ролях Родиона Раскольникова и Дмитрия Карамазова, какой из "достоевских" романов чаще всего ставился на сценических подмостках, сколько в дореволюционном Омске было театральных зданий – об этом гости также узнают, посетив экспозицию.
Отметим, что "Диалог с Достоевским" - совместный проект Музея театрального искусства и Омского Литературного музея имени Ф.М. Достоевского. Открытие выставки пройдет сегодня в 15:00 в Литературном музее имени Ф.М. Достоевского, информирует пресс-служба областного Министерства культуры.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/2130.html