OmskZdes.ru

Свободное время • 25 октября 2012, 12:01

Юрий Перминов - лауреат Всероссийской литературной премии

Автор: Дмитрий Бахтин

 

В рамках состоявшихся в Томске III Всероссийских Шишковских чтений прошла церемония вручения Всероссийской литературной премии имени В.Я. Шишкова. Одним из ее лауреатов стал омич Юрий Перминов.

 

Чтения проводятся один раз в два года. Почетными гостями мероприятия стали руководители издательского проекта "Тобольск и вся Сибирь" Аркадий Елфимов и наш земляк.
Свою награду омич получил в самой престижной номинации - "За значительный вклад в развитие литературы и культуры России". Как информирует пресс-служба регионального Правительства, Юрий Перминов в нынешнем году также становился лауреатом Всероссийской литературной премии "Белые журавли" имени Р. Гамзатова, а также лауреатом Всероссийского конкурса литературной критики "Русское эхо".
Добавим, что за последнюю пару лет он как главный редактор и составитель осуществил ряд уникальных издательских проектов фонда "Возрождение Тобольска": книги альманаха "Тобольск и вся Сибирь", посвященные участию сибиряков в битве за Москву, Сибирскому казачьему войску, 425-летию Тобольска, Шадринску, двухтомную Антологию "Слово о Матери". 
Справка: Всероссийские Шишковские чтения - один из главных культурных праздников Томского региона - посвящены творчеству русского писателя, автора "Угрюм-реки", "Ватаги", исторической эпопеи "Емельян Пугачев" В.Я. Шишкову, и современной литературе. Проводятся раз в два года.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/2107.html