OmskZdes.ru

Свободное время • 23 октября 2012, 09:41

Один из лучших учеников Алексея Либерова открывает свою выставку в Омске (Фото)

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Сегодня, 23 октября, в музее "Либеров-центр" начнет работу персональная выставка "Байкальские мотивы" Александра Веснина, чьим наставником был сам член-корреспондент Российской академии художеств, лауреат Государственной премии им. И.Е. Репина, профессор живописи Алексей Либеров.

 

Экспозиция включит в себя порядка 30 работ иркутского мастера. Большинство полотен художника созданы в жанре пейзажа. Как отмечала искусствовед Ирина Бордовская, истоки творческого метода, которым руководствуется Веснин как автор, можно найти в классической традиции, открытой еще Саврасовым. "Его корпусный мазок является не целью, а средством передачи душевного состояния. Живое чувство художника, его увлеченность натурой не мешают ему видеть и подчеркивать главное, добиваясь цельности в каждой работе - как в обобщенных композициях, так и в быстрых этюдах", - подчеркивает эксперт.

 Открытие "Байкальских мотивов" состоится сегодня в 17:00 в "Либеров-центре" в рамках музейного проекта "Учителя и ученики", сообщает пресс-служба регионального Министерства культуры. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/2102.html