Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  4 октября 2012, 18:13  •  печать

Источник вдохновения для создания нового фильма Кустурица будет искать в Омске

8 ноября знаменитый режиссер Эмир Кустурица и его рок-фолк-группа The No Smoking Orchestra дадут в Омске концерт. Программа визита легендарного серба в наш город одним лишь музыкальным шоу исчерпываться не будет. Кинодеятель хочет прогуляться по местам, связанным с Федором Достоевским.

Дело в том, что Кустурица заканчивает писать книгу о великом писателе, которая называется "Мой дорогой Федор". Не исключает он и возможности будущей экранизации своего произведения, притом снимать фильм режиссер планирует исключительно в России.
"Один режиссер мечтает снять фильм "Преступление и наказание", но не может найти денег на картину. Тут он знакомится с богатым человеком, который предлагает ему убить свою жену и получить деньги. И когда он попадает в такую же ситуацию, как Раскольников, у него возникает вопрос: почему Раскольников так много раздумывал об убийстве? Ведь это так просто – пойти в ближайший супермаркет, приобрести топор - и деньги в кармане! Вот и получается, что без идеалов в наше время все так легко и просто. Нас уже редко мучают вопросы морали, добра и зла, а это очень плохо", - рассказал Кустурица о сюжете своего романа.
Концерт Эмира Кустурицы и The No Smoking Orchestrа состоится 8 ноября. После выступления режиссер задержится, чтобы побеседовать с поклонниками и ответить на их вопросы, сообщает пресс-служба Омской филармонии.

Читайте также