Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  1 сентября 2012, 11:36  •  печать

В День знаний ТЮЗ зовет школьников посмотреть на "Проделки Эмиля из Леннеберги"

Веселым спектаклем по повести Астрид Линдгрен "Проделки Эмиля из Леннеберги" сегодня, 1 сентября, первым из всех театров региона начнет очередной сезон ТЮЗ.

Эта постановка режиссера из Санкт-Петербург Ларисы Артёмовой считается одной из лучших в утреннем репертуаре омского театра. Неспроста спектакль будет представлен в Москве во время гастрольного тура коллектива, посвященного юбилею ТЮЗа. Кроме того, столичные зрители также увидят "Финист Ясный сокол" по мотивам русской народной сказки и комедию Шекспира "Двенадцатая ночь, или Что угодно". 
Познакомятся с "Проделками Эмиля" и ребята из муниципальных районов региона. Это произойдет в рамках 14-го традиционного благотворительного мини-фестиваля "ТЮЗ - детям села" (состоится с 12 по 14 сентября). Покажут артисты маленьким театралам также спектакли "Маугли" и "Финист Ясный сокол". 
Как сообщает пресс-служба областного Министерства культуры, с 8 по 12 октября запланировано проведение регионального фестиваля школьных театров "Дети играют для детей", который завершит юбилейные мероприятия, посвященные 75-летию Омского ТЮЗа. В нем примут участие 10 детских любительских театральных коллективов – школьных и учреждений образования. Творческий форум будет внеконкурсным, предусмотрена лишь работа детского жюри, в его составе – активисты ТЮЗ-клуба и Школы юного театрала при Омском ТЮЗе - молодежь, школьники и студенты.
12 октября состоится торжественный вечер в честь юбилея театра, а 13 октября в 18:00 на сцене театра пройдет показ великолепной комедии У.Шекспира "Двенадцатая ночь, или Что угодно".

Читайте также