OmskZdes.ru

Свободное время • 12 августа 2012, 09:05

В Доме художника открылась выставка одного из лучших омских графиков

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Вчера, 11 августа, начала свою работу в экспозиционном зале Дома художника персональная выставка-отчет замечательного графика Александра Макарова, посвященная 60-летию мастера.

 

Макаров принадлежит к славному кругу выпускников омского художественно-графического факультета, бывшего в 1970-1980-е годы основной площадкой формирования творческих кадров города и области.

Свою первую самостоятельную графическую серию Александр создал еще в середине 1970-х годов, во время службы в рядах Советской армии (серия "Солдаты").

Художник постоянно старался совершенствоваться, осваивать новые техники – прежде всего литографию. Многие работы автора были созданы во время его поездок по стране, благо Макаров путешествовать любил. Так, например, появились прославившие мастера серии "Лето" (1980), "Сибирские мотивы" (1981), "Речники" (1984), "По Дальнему Востоку" (1988), "Сахалинские мотивы" (1991). Открывшаяся графику в конце 1980-х эстетская смешанная техника стала той основной, на которую он "нанизывает" и сегодня впечатления уже от близких мест – родного Прииртышья.

Важным этапом творческого пути стала знаменитая серия "Омск в прошлом", опубликованная в 1990-м году в виде подарочного издания – настенного календаря. В этой серии график достоверно воплотил известные архитектурные образы нашего города XVIII – XIX веков.

Александр Макаров (к слову, в период с 1992 по 1996 и с 2001 – 2012 годы он возглавлял Омскую организацию Союза художников России) в своей деятельности остается верным академическому методу. Он станковист, хранитель образа идеальной красоты мира, работает в классических жанрах пейзажа и портрета. На юбилейной выставке зрители увидят более 70 произведений, что были созданы автором за почти 40 лет творчества, выполненных в разных техниках тиражной (печатной) и оригинальной графики.

Экспозиция будет открыта для посещений до 25 августа, информирует пресс-служба регионального Министерства культуры.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/2006.html