OmskZdes.ru

Свободное время • 1 августа 2012, 09:29

Поляков открывает в Москве выставку скульптора Мухиной

Автор: Екатерина Криль

 

В Московском музее современного искусства откроется выставка театральных работ Веры Мухиной. Один из ее организаторов - Гуманитарный проект гендиректора омского радиозавода Ивана Полякова.

 

Московский музей современного искусства, Фонд культурного просвещения "Стиль Победы" и Гуманитарный проект Ивана Полякова подписали соглашение о сотрудничестве. Документом предусмотрена совместная организация выставки "Театр Веры Мухиной: неизвестные страницы творчества скульптора" в Московском музее современного искусства в октябре-ноябре 2012 года.
На выставке будут представлены театральные работы известнейшего скульптора-монументалиста: графика, рисунки, скульптуры, эскизы костюмов и разработки сценического оформления для спектаклей и балетных постановок, архивные фотографии и видео. Произведения, большинство из которых ранее не выставлялись, собраны из коллекций крупнейших российских музеев.
- Влияние советского монументального искусства на европейскую и американскую художественную и архитектурную жизнь, к сожалению, нивелируется западными теоретиками. При этом именно советская школа конструктивизма задала оптимистический концепт, настраивавший людей на победы. Именно это искусство позволило преодолеть депрессию 30-х годов в Америке, 40-х в Европе и в 50-х закрепилось в новых художественных образах победителя в Советском Союзе, - заявил инициатор Гуманитарного проекта Иван Поляков в ходе подписания соглашения о совместной организации выставки.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/1989.html