Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 12 апреля 2012, 10:35  •  печать

В ОмГУ вернется "Французская весна"

Завтра, 13 апреля, во втором корпусе Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского состоится открытие фестиваля франкофонного кино "La cinematheque 2012 - Французская весна в Омске". 

По информации портала ligamol55.ru, мероприятие начнется с приветствия от фолк-исполнителей из города Нант. Затем, собственно, пройдет показ художественного фильма "Второе дыхание" ("Неприкасаемые", "1+1" - в русском прокате). В основу картины, которую сняли Оливье Накаш и Эрик Толедано, была положена реальная история французского бизнесмена и аристократа Филиппа Поццо ди Борго, который остался парализованным после несчастного случая 27 июля 1993 года. Он нанимает в помощники человека, который менее всего подходит для этой работы, — молодого жителя предместья Дрисса, только что освободившегося из тюрьмы. Несмотря на то, что Филипп прикован к инвалидному креслу, Дриссу удается привнести в размеренную жизнь аристократа дух приключений.
Посетить фестиваль приглашаются все желающие. Организаторы "Французской весны" совсем не будут против, если вы с собой принесете пледы и что-нибудь к чаю.

Читайте также