OmskZdes.ru

Свободное время • 12 апреля 2012, 09:35

Омскому "Солнышку" порадовались в Польше

Автор: Дмитрий Бахтин

 

В Польше в начале апреля завершился II Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества "Варшавский полонез". На этом форуме омская детская образцовая хореографическая студия "Солнышко" получила звание лауреатов I степени в двух номинациях и завоевала несколько специальных наград.

 

Мероприятие проходило в рамках международного проекта "Салют талантов". В нем приняли участие коллективы из Санкт-Петербурга, Калининграда, Ржева, Нефтекамска, Черкесска, Приозерска, Самары, Тобольска, Воткинска, а также из Московской, Омской, Новгородской областей, Белоруссии (Минск) и Украины (Харьков). В состав жюри фестиваля-конкурса вошли известные деятели культуры Белоруссии, России, Польши, Украины, информирует пресс-служба регионального Министерства культуры.
На фестивале "солнышкисты" представили свои лучшие номера, которые уже на раз были отмечены медалями всевозможных конкурсов. Так, жюри смогло оценить эмоциональность русского танца "Калинка", красоту лирического хороводного номера "Хрустальный перезвон", необычность шуточного танца с балалайками "Сибирская потеха", веселый задор постановок "На лесной опушке" и "Веселые башмачки", а также увидеть патриотическую хореографическую композицию "Наша Россия". 
По итогам конкурса омичи получила два первых места в номинациях "Эстрадный танец" и "Народный танец", а также двух специальных наград ("Лучший балетмейстер", "Лучший костюм"). Кроме того, юным артистам вручили памятные подарки и благодарственные письма.
Кроме совместных выступлений, обмена опытом между коллективами, ребята познакомились с историей и традициями Польши, посетили памятники архитектуры, старинные парки и площади, знаменитые соборы и королевские дворцы.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/1818.html