Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 15 марта 2012, 09:34  •  печать

В музее имени Врубеля откроется выставка, посвященная... Врубелю

Сегодня, 15 марта, в Омском областном музее изобразительных искусств имени М.А. Врубеля начинает свою работу выставка "Врубель: немеркнущая магия рисунка".

Ежегодно отмечая в марте день рождения мастера, музей подготовил экспозицию, на которой представлены издания из фондов редкой книги самого художественного хранилища, а также библиотеки имени А.С. Пушкина. 
Центральное произведение выставки – не имеющий аналогов в российской книгоиздательской истории альбом рисунков М.А. Врубеля к произведениям М.Ю. Лермонтова. Экспериментальное издание, вышедшее в свет в 1964 г. к 150-летию со дня рождения поэта, включает факсимильные репродукции рисунков к его знаменитой поэме "Демон", восточной повести "Измаил-бей", роману "Герой нашего времени" и избранной лирике. Удивительно, но иллюстрации могли и не попасть на страницы этого собрания сочинений, чему причиной послужила нещадная журналистская критика. Тогда мало кто смог по достоинству оценить рисунки молодого художника, их философию и смысл. Лишь при поддержке К.А. Коровина, Л.О. Пастернака и В.А. Серова с трудом удалось добиться их включения в издание. 
Работая в основном черной акварелью, скупо вводя белила, тушь и сепию, Врубель добивлся удивительной живописности и богатства оттенков. Представленные в экспозиции факсимильные репродукции позволяют ощутить всю выразительность и декоративность рисунков. 

Читайте также