Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 15 февраля 2012, 09:57  •  печать

Музей имени Врубеля представляет "Великое наследие Дюрера"

В преддверии Года Германии в России и Года России в Германии (с июня 2012 по июнь 2013) в Омском областном музее изобразительных искусств имени М.А. Врубеля организована выставка гравюр гениального немецкого художника Альбрехта Дюрера.

Как сообщает региональный Минкульт, пресс-показ назначен на сегодняшний день. Он пройдет в 15.00 во Врубелевском корпусе (ул. Ленина,3).
Основная часть экспонатов – факсимильные репродукции гравюр из серии "Апокалипсис" и "Большие страсти" из так называемого "Альбома "Дюрер", изданного в Берлине 1930-е – 1940-е годы. Он включает 16 композиций, вложенных в картонную папку. Работы созданы фотомеханическим способом. Для этого применялась специально изготовленная бумага и новейшие средства воспроизведения рисунка. В результате достигалась такая точность передачи художественных и технических особенностей оригиналов, которая в полиграфии называется "факсимиле" (лат. fac simile - "сделай подобное"). Кроме того, представленные на выставке произведения альбома помечены специальным штампом "Факсимильная репродукция Берлинской Имперской типографии", которая была основана еще в 1876 году.
Отметим, что экспозиция "Великое наследие Дюрера" является совместным проектом Министерства культуры региона, уже упомянутого музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля и Немецкой национально-культурной автономии Омской области.

Читайте также