OmskZdes.ru

Свободное время • 24 января 2012, 08:44

Артистка Омской филармонии расскажет москвичам о "своем Высоцком"

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Мастер художественного слова Омской филармонии, заслуженный деятель искусств Омской области Алла Енина сегодня, 24 января, выступит в Москве с программой, посвященной жизни и творчеству Владимира Высоцкого, которому завтра исполнилось бы 74 года.

 

Концерт пройдет в Государственном культурном центре-музее В.С. Высоцкого, где откроется новая выставка, приуроченной ко Дню рождения гениального поэта, певца и актера. 
Алла Епифановна наполнила свою программу стихами и письмами Владира Семеновича, воспоминаниями его современников, отрывками из книги "Владимир, или Прерванный полёт", принадлежащей перу Марины Влади. Конечно же, будут звучать и песни, дворовые и бытовые, военные, шуточные и глубоко философские. В этом году их впервые исполнит омич Владимир Соболь. Ранее Алла Енина, к слову, лично знакомая с Высоцким и его семьей, использовала записи самого автора, но, встретив человека, столь же влюбленного в творчество великого артиста, пригласила в свою программу, сообщает пресс-служба регионального Министерства культуры. 
"Всю жизнь Высоцкий мечтал увидеть свои стихи напечатанными, но при жизни его никто не воспринимал как поэта. И чтобы его слова дошли до слушателя – он пел их, заявляя, что не сочиняет музыку, лишь подбирает аккорды на гитаре. Он говорил, что музыка его далеко не совершенна. Но при этом автор, конечно, лукавил. Сам Альфред Шнитке, один из наиболее значительных композиторов ХХ века, отмечал, что музыка Высоцкого также совершенна, как и его поэзия… Есть много других удивительных фактов, связанных с Высоцким, – об этом я и рассказываю в своей программе", - заключает Алла Енина.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/1705.html