Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 27 декабря 2011, 14:28  •  печать

Омский симфонический оркестр получил новый "боекомплект" инструментов

Коллектив Омского академического симфонического оркестра благодаря поддержке Губернатора Леонида Полежаева получил комплект новых музыкальных инструментов всемирно известных фирм.

Так, произошло пополнение в "семье" струнных и духовых. В частности, были приобретены: роторная туба (Miraphone, Германия) и труба (Yamaha, Япония), пара кларнетов фирмы Selmer (Франция) и фаготов всемирно известной марки Püchner (Германия), созданных из ценных пород дерева специальной заготовки. В начале декабря оркестр получил английский рожок компании Howard, четыре четырехструнных мастеровых контрабаса производства Laubach. Вскоре прибудут в Омск два пятиструнных контрабаса той же фирмы, четыре валторны (Sсhmid, Германия), виолончель и скрипка (опять же Laubach), а также пять тромбонов (Conn, США).
Как сообщает пресс-служба регионального правительства, подобное обновление музыкального инструментария являлось одной из важнейших задач, направленных на поддержку высокого искусства, тем более в нынешнем году симфонический оркестр отмечает свой 45-летний юбилей. В связи с этим событием летом 2011 года в реконструированный Концертный зал филармонии поступили специальные стулья, удобные пюпитры для солистов и дирижера, а также кофры. К началу праздничного сезона по особому заказу для артистов были пошиты новые костюмы.

Читайте также