Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 20 декабря 2011, 10:06  •  печать

Юбилей Врубеля отметят конференцией

В омском областном музее изобразительных искусств имени М.А. Врубеля начнет работу XV Всероссийская научно-практическая конференция "Декабрьские диалоги", приуроченная к 155-летию российского художника. 

Открытие пленарного заседания конференции состоится сегодня, 20 декабря. На нем будут презентованы музейные издания, вышедшие в свет в 2011 году. 
Форум посвящен памяти первого директора музея Ф.В. Мелехина. Центральная тема нынешней конференции – "Культурное наследие рубежа XIX–XX веков. К 155-летию со дня рождения М.А. Врубеля". Традиционно на рассмотрение выносятся вопросы, связанные с исследованиями в области теории и истории искусств и архитектуры, археологии и этнологии, культурной жизни Урала и Сибири, истории музейного дела и концепции развития музеев, музейных коллекций. 
В программе – более восьмидесяти докладов. Среди иногородних участников - представители ведущих музеев и вузов Казахстана, Латвии, Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Челябинска, Ханты-Мансийска, Новосибирска, Екатеринбурга и Омска, сообщает пресс-служба облправительства.

Читайте также