OmskZdes.ru

Свободное время • 15 декабря 2011, 09:39

"Казаки в Париже". Не мультик, но выставка!

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Сегодня, 15 декабря, в Омском государственном историко-краеведческом музее откроется выставка "Казаки в Париже", посвященная 200-летию взятия столицы Франции русскими войсками.

 

Данная экспозиция является проектом Государственного Исторического музея. Посетители увидят целый комплекс подлинных вещей, иллюстрирующих повседневную жизнь казаков периода Отечественной войны 1812 года: вооружение, униформа, бытовые предметы, памятные медали и прочее.
Основной же "костяк" составят акварели Георга-Эммануэля Опица. Уроженец Праги иронично передал в своих рисунках весь колорит и экзотику казачества в антураже улочек Парижа. Омичи получат возможность оценить 25 работ автора (их 40 известных).
По информации пресс-службы регионального Министерства культуры, на выставке будут демонстрироваться изображение Храма Христа Спасителя в Москве, который был задуман императором Александром I как памятник в честь победы над Наполеоном, а также памятная сувенирная продукция, что выпускалась в России в 1912 году (к 100-летнему юбилею Победы) большими тиражами, но до наших дней дошла в единичных экземплярах.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/1657.html