OmskZdes.ru

Статьи • 18 июня 2011, 19:36

«А чё я такой обыкновенный?»

Автор: admin2@omskzdes.ru

 

Два театральных коллектива поменялись сценическими площадками. На сцене Омской драмы идут гастроли новосибирского театра «Красный факел».

 

Два театральных коллектива поменялись сценическими площадками. На сцене Омской драмы идут гастроли новосибирского театра «Красный факел».

Очень важно правильно начать. То есть выбор первого спектакля, которым открываются гастроли – это стратегическое решение. «Красный факел» открыл гастроли спектаклем «Продавец дождя» по пьесе американского драматурга Ричарда Нэша.
 Именно первый спектакль создает то самое первое впечатление. Чем откроешься, такую молву о себе и пустишь. А зрительское сарафанное радио или, если хотите, партизанский маркетинг (и его частное проявление в театральном пиаре)– это самый мощный двигатель торговли (продвижения). И не только в провинции, хоть мы себя таковой гордо не считаем, но и в столицах (опыт гастролей Омской драмы в Питере был именно таким и является доказательством правильности моего утверждения).
 «Красный факел» открылся «правильно» – зритель аплодировал стоя, долго не отпускал актеров, и по теплому приему было видно, что «Факел» приняли. И в этот момент мне пришло на ум название для статьи. Обыкновенный театр с обыкновенным спектаклем – но как хорошо!
Но сначала – о сомнениях.
 Главный режиссер театра Александр Зыков обратился к пьесе Нэша в 2009 году. До этого пьеса активно ставилась в совдеповский период всеми театрами страны. Американская драматургия проникала в советский репертуар с трудом, поэтому за «разрешённое» хватались. И вот почему – в ней была «лазейка», тот самый эзопов язык и скрытый смысл, который намекал на свободу фантазии и человеческих чувств.
 В небольшом городке, изнывающем от засухи, появляется странный тип по имени Билл Старбак и заявляет, что может вызвать дождь. Засуху в природе драматург Нэш рифмует с засухой в жизни девушки Лиззи, которая перестала верить в счастье. И вот этот самый Билл Старбак взрывает сознание горожан – он их заставляет поверить в чудо, а Лизи заставляет приоткрыть иссохшую душу, чтобы впустить в неё «бабочек».
Их парная сцена – Лиззи и Билла, где он начинает с ней игру, впадает в детство, отчаянно фантазирует – сыграна великолепно. Хотя и не стала открытием. Именно по той причине, что подобные игры были в нове для последних лет застоя. Помню, в 1989 году у Бориса Мильграма – еще никому не известного режиссера был такой спектакль «Охота на крыс». Такие же диалоги мужчины и женщины, в ходе которых люди открывались друг другу, снимали с себя шелуху, доводя откровение до крайней точки. Откровение рифмовалось со свободой. Свободой человеческих чувств и свободой человеческого тела. На спектакль, гастролировавший в Питере в театре на Фонтанке, было не попасть.
 Но… где 1989 год и где – 2009?
 Как мне признались уже в Новосибирске, а именно здесь я пишу эту статью. - для Александра Зыкова до сих пор актуален тот период, когда многое запрещали, когда зажимали свободу режиссера, навязывая «обязательные» темы. А Зыков был часто главным в различных театрах и был обязан поставить и юбилейную пьесу, и партийную разнарядку удовлетворить. Любовь к Нэшу – скорее, оттуда.
Теперь, отбросив сомнения, скажу честно – очень понравился Павел Поляков – исполнитель главной роли. Без пафоса и ненужных ужимок актер принес на сцену какую-то свежесть чувств, в него невольно хотелось поверить, как безгранично веришь в то, что дождь в финале всё-таки пойдет. (Ну ведь воду-то уже заправили в сложную конструкцию над сценой!)
 Но еще больше и мне, и актерам омской драмы, которым всё-таки удалось посмотреть первый спектакль коллег, прежде чем отбыть в Новосибирск, понравился Константин Телегин в роли Фила. Роль, что называется, «сделана мастерски». И видно, что актер – ну, просто умница!
И самое главное –в этом спектакле удалась настоящая, очень человеческая история. Чем она понравилась? Сопереживанием. Со-причестностью. Видимо, на это и делал ставку Зыков, не боясь стать обыкновенным. А на это тоже нужно иметь определенное мужество…

P.S.: А фраза для названия – это одна из реплик главного героя, который очень не хотел быть обыкновенным, с чего, собственно, всё и началось…

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/articles/20406.html