OmskZdes.ru

Статьи • 22 августа 2013, 15:48

В День флага России журналисты побывали на крыше здания мэрии Омска

Автор: Антон Маликов

 

Сегодня, 22 августа, корреспонденты ИА "Омск здесь" поближе познакомились с одним из главных атрибутов государства и узнали, как работники Администрации следят за его состоянием. 

 

Отметим, что День Государственного флага Российской Федерации – национальный праздник. Он установлен в 1994 году указом Президента РФ. Это событие отмечается в стране ежегодно. Однако, как оказалось, не все граждане достаточно хорошо знакомы с государственным атрибутом. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 96% жителей страны знают цвета флага, а их правильное расположение указали 70% россиян.

Мы решили узнать, кто следит за флагом над мэрией Омска, и отправились на экскурсию по крыше административного здания, которую для нас любезно согласился провести ведущий техник мэрии Омска Равиль Дёмин. По его словам, российский флаг представляет собой полотно из креп-сатина (шелковая ткань, обладающая высокой прочностью – ред.) размером 130 на 195 см. Вес флага из такого материала составляет порядка двух килограммов в сухую погоду, а в снег или дождь – все семь.

- Летом менять такой флаг несложно, однако, зимой приходится повозиться, - поделился Равиль, - Учитывая наши суровые погодные условия в холодное время года, работать приходится, конечно же, в перчатках, иначе можно отморозить руки. Вот только устанавливать символ страны в рукавицах неудобно, да и как-то даже неприлично.

Флаги над мэрией меняются в среднем раз в месяц. Как выяснилось, следят за состоянием полотна не только работники Администрации, но и сами омичи. Оказывается, чиновники иногда получают письма, в которых бдительные горожане высказывают свои замечания по поводу внешнего вида государственного атрибута. Однако в большинстве случаев беспокойство омичей излишне, ведь, как уверил Дёмин, работники Администрации регулярно проверяют состояние российского флага.

Екатерина Харламова

Фото автора 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/articles/20035.html