OmskZdes.ru

Статьи • 14 марта 2012, 16:52

В 2012-м облправительство потратит на "Старшее поколение" 60 млн. рублей

Автор: Екатерина Криль

 

Итоги реализации региональной программы с таким названием были подведены в среду, 14 марта, в областном правительстве. Всего же за 4 года на ее финансирование планируется выделить более 1,5 млрд. рублей.

 

Долгосрочная целевая программа "Старшее поколение", рассчитанная до 2015 года, была принята в марте 2011-го. Она направлена на развитие и совершенствование сети учреждений социального обслуживания пожилых людей, обновление материально-технической базы ряда стационарных учреждений, оснащение автотранспортом мобильных социальных служб, действующих во всех муниципальных районах области. 
За год действия программы было успешно реализовано несколько проектов, ориентированных на социализацию пенсионеров. Так, во многих социальных центрах области были организованы компьютерные курсы, обучение прошли сотни пенсионеров и ветеранов. Популярность услуги "Социальное такси" выросла настолько, что в течение года его парк был расширен. Также в области продолжается ремонт и оснащение домов-интернатов.
Программа "Старшее поколение" разработана на пятилетний период. Затраты областного бюджета на ее выполнение составят свыше 1,5 млрд. рублей. Она предполагает реализацию на территории Омской области, в том числе, и новых для нашего региона видов поддержки пожилых людей - развитие института приемных семей для пенсионеров и вовлечение их в социальный туризм.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/articles/20034.html