OmskZdes.ru

Статьи • 25 ноября 2011, 11:04

Виктор Толоконский: "Политика новой экономической программы Омской области - одна из лучших в России"

Автор: Екатерина Криль

 

Побывавший накануне в Омске сибирский полпред президента открыл вместе с губернатором II Международный экономический форум, посетил библиотеку им. Пушкина, которую назвал одной из лучших за Уралом, и пообещал приехать на фестиваль казачьей культуры и молодежный форум "РИТМ".

 

Форум "Открытая площадка Евроазиатского сотрудничества" стартовал вчера, 24 ноября. На церемонии открытия к его участникам обратился Виктор Толоконский. Полпред Президента отметил, что считает эффективной и заслуживающей всяческой поддержки не только программу модернизации экономики в Омской области, но и сложившуюся на территории региона практику управления инвестиционными процессами. 
"Подход и политика новой экономической программы Омской области является одной из лучших не только в Сибири, но и России, - подчеркнул Виктор Толоконский. - Мне кажется, что здесь наиболее точно всё новое увязывается с существующими традициями промышленности. В Омской области очень точно учли традиционные конкурентные преимущества и высокое качество сельской экономики, наличие мощностей научно-производственного комплекса, выгодное географическое положение, транспортные ресурсы. И очень точно ощущают новые направления развития экономики, промышленности. Нужно правильно почувствовать логику технического и технологического процесса и выбрать нужное, и в омской кластерной политике это также сделано".
Полпред также отметил необходимость грамотного сочетания инвестиционной политики с социальной и коммунальной политикой. "Результат определяет человек, а не сам капитал, технологии, оборудование. В Омской области строится очень много жилья, новые социальные объекты, дороги, транспортные коммуникации, спортивные сооружения, реализуется проект строительства международного аэропорта "Омск-Фёдоровка". То есть создаётся всё то, что делает территорию социально привлекательной. Поэтому считаю интересной не только саму программу развития экономики Омской области, но и очень эффективной, заслуживающей всяческой поддержки практику управления инвестиционными процессами, которая есть на вашей территории", - отметил Виктор Толоконский.
 Далее полпред вместе с омским губернатором отправился в областную библиотеку им. А.С. Пушкина. Виктор Толоконский высоко оценил оснащение регионального центра доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, который оборудован самыми современными техническими средствами и укомплектован квалифицированными кадрами. 
"Решение губернатора строить в Омске крупнейшую библиотеку в середине 90-х годов было непростым и, как оказалось с течением времени, совершенно оправданным. Сегодня она является одной из лучших за Уралом", - отметил Виктор Толоконский. 
В заключении дня прошла встреча Виктора Толоконского и Леонида Полежаева с областным активом. В диалоге приняли участие руководители предприятий и учреждений, представители общественных объединений, работники сферы культуры, образования, здравоохранения.
Для узнаваемости региона, считает Толоконский, не менее важно, чтобы на его территории проходило, как можно больше спортивных и культурных мероприятий. "Я видел ваш обновленный концертный зал, в котором выступают звезды мирового уровня. Губернатор рассказал о намерении строить центр художественной гимнастики и крытый велотрек. И здесь за Омской областью трудно угнаться", - цитирует Толоконского пресс-служба облправительства.
"Чем больше регионы взаимодействуют между собой, тем интенсивнее идет их развитие в самых разных сферах", - считает Виктор Толоконский. Свою главную задачу полпред видит в отстаивании интересов сибирских территорий на федеральном уровне. В частности, он пообещал лоббировать вопросы повышения доплат за ученую степень в вузах, организации крупных выставочных мероприятий межрегионального уровня.
В конце встречи Виктор Толоконский принял приглашение посетить региональный фестиваль казачьей культуры "Наследие" и инновационный форум талантливой молодежи "РИТМ", которые пройдут в регионе в 2012 году.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/articles/20016.html