OmskZdes.ru

Статьи • 26 июня 2012, 19:35

Символы Омска - герб и флаг - будут изменены

Автор: Екатерина Криль

 

Члены комитета Горсовета по вопросам местного самоуправления рассмотрели новый эскиз герба города, на котором осталась только кирпичная стена и золотая корона.

 

Геральдический Совет при Президенте РФ признал герб Омска, утвержденый Горсоветом еще в 2002 году, не соответствующим геральдическим правилам. В связи с этим возникла необходимость смены герба и флага города. В частности, Геральдический Совет указывает на то, что нынешнее изображение эмблемы нашего города, состоящее из двух частей, объединяет два герба: в верхней половине – города Тобольска, в нижней – Омска. Столетия назад это было оправдано. В настоящее время Тобольск и Омск административно-территориально не связаны, поэтому заключение Геральдического Совета сформулировано категорично: "Тобольск, являющийся районным центром, по своему положению в ряду российских городов решительно уступает Омску – столице субъекта Российской Федерации. В этих условиях использовать совмещение, где герб Омска подчинен и подавлен гербом Тобольска – не просто неразумно, но даже абсурдно".
В связи с этим подготовлен эскиз нового герба Омска. Во вторник, 26 июня, он был представлен комитету ОГС по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка. По сравнению с предыдущим гербом он достаточно минималистичен: на серебряном поле изображена червленая мурованная стена с малыми треугольными бастионами. Щит увенчан золотой башенной короной с пятью зубцами, окруженный по обручу золотым лавровым венком. Соответствующие изменения касаются и флага Омска, на котором, напомним, изображен герб города. Проект решения членов комитета будет вынесен на обсуждение всех депутатов Горсовета.
Замена герба и флага потребует финансирования из бюджета, т.к. официальная символика города используется на бланках, печатях, вывесках органов местного самоуправления, муниципальных предприятий, на Почетных грамотах и другой печатной продукции, на официальных сайтах администрации, Горсовета, КСП, городской избирательной комиссии, удостоверениях, значках и т.п.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/articles/19924.html