OmskZdes.ru

Статьи • 25 января 2012, 15:03

Роскосмос наградил Леонида Полежаева Знаком Королева

Автор: Екатерина Криль

 

За личный вклад в реализацию космических программ Роскосмос вручил омскому губернатору ведомственную награду, которой удостаиваются работники "небесной" отрасли и люди, принявшие активное творческое участие в претворении в жизнь космических проектов.

 

Высшая ведомственная награда Федерального космического агентства и удостоверение к ней были вручены Леониду Полежаеву в среду, 25 января, на заседании Омской ассоциации промышленников и предпринимателей. Практически все проекты по организации выпуска космической техники нового поколения на ПО "Полёт" запускались под личные гарантии губернатора, в итоге предприятие сегодня переживает второе рождение, осуществляя масштабную модернизацию своих мощностей, набор кадров, осваивая производство перспективной техники, увеличивая объёмы выпуска продукции.
На совещании с участием руководителей предприятий, входящих в состав Омской ассоциации промышленников и предпринимателей, подведены итоги работы машиностроительного комплекса за прошлый год, определены ближайшие цели. В Плане действий по развитию омской промышленности на 2012 год ставится задача выйти на 10% рост объёмов производства, увеличение в общем объёме промышленной продукции доли инновационной продукции в 1,5 раза, добиться роста числа используемых передовых производственных технологий не менее чем на 250 единиц, а также реализовать не менее 20 проектов модернизации и обновления промышленных производств, ввести в строй не менее 10 новых производств. 
"В рамках создания новой экономической платформы область заявила серьёзную программу развития на ближайшие десять лет. Нужно оценить все наши возможности и двигаться вперёд", - отметил Губернатор Леонид Полежаев. 
Совещание главы региона с членами Омской ассоциации промышленников и предпринимателей проходило в Омском научно-исследовательском институте приборостроения (ОНИИП). В музее института Леониду Полежаеву показали, как за последние десятилетия изменился до неузнаваемости облик радиоэлектронного оборудования: от огромных "ящиков" до чипов размером со спичечную коробку. Параметры разработанных в омском НИИ приборостроения современных радиостанций и радиопередатчиков по весу, габаритам и потреблению энергии находятся на уровне мировых стандартов, и даже превосходят некоторые аналоги лучших мировых образцов, что по достоинству оценивают заказчики, в том числе зарубежные.
Губернатору также продемонстрировали экспериментальные и опытные образцы новых технологических разработок Центра проектирования сверхбольших интегральных схем "Система на кристалле", действующего на базе института. Центр выполняет крупный заказ на проектирование бытовых переносных цифровых радиоприемников (DRM стандарта), которые будут выпускаться на омских заводах, входящих в холдинг "Орион". Главе региона также показали экспериментальную модель микросхемы, которая позволит создать принципиально новое радио - способное передавать не только звук, но и другие данные. Микросхема включает компоненты кремниевой структуры. Сегодня поликремний для нужд отечественного приборостроении приходится закупать за рубежом. Организация производства поликристаллического кремния в Омской области обеспечит условия для прорыва и во многих других отраслях. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/articles/19901.html